четверг, 3 апреля 2014 г.

СП "Якобинская вышивка (крюил)"



Участвовала в СП с Татьяной в блоге "Гармония души".Очень красивый цветок предложила вышивать Татьяна из книги "Искусство якобинской вышивки". Техника для меня новая. Спасибо большое Татьяне за организацию процесса и подробное описание вышивания каждого элемента. Результат мне понравился.







Немного истории о якобинской вышивке с просторов интернета. 
Вышивку «крюил» часто называют якобинской вышивкой благодаря витым мотивам, которые были распространены во времена Французской революции. Название техники объясняется типом используемой нитки – камвольная шерстяная пряжа различной толщины и самых разнообразных цветов, свитая из двух нитей. Считается, что слово «крюил» произошло от англосаксонского «клеоу», что означает «клубок».
Первым и самым популярным мотивом якобинской вышивки были цветы. В сочетании с венецианским игольным кружевом, а также фламандским текстилем, изображающих стилизованные листья, они смотрелись особенно органично и стильно.
Если не вдаваться в подробности, «крюил» - это классическая гладь, но выполняемая исключительно шерстяными нитками с применением различных видов швов.

8 комментариев:

  1. Обалденный цветочек! Очень красиво! Еще и выпуклый! Такая интересная техника-видимо очень кропотливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я новичок по якобинской вышивке, но результат стоит затрат! Мне понравилось вышивать крюил, правда этот цветок не буду продолжать. Я рисунок сильно уменьшила, чем и создала себе затруднения. Но обязательно другую композицию сделаю!

      Удалить
  2. Наташенька, как же я пропустила твой пост с цветочком!! Умница!! Прекрасный первенец!! Желаю УСПЕХА и надеюсь на продолжение твоего крюиля!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо тебе большое за подробное объяснение и фото твоей работы!

      Удалить
  3. Очень красивый цветочек получился! Якобинская вышивка - это то, что я ни разу не пробовала делать)) жаль, что нет фото процесса (или где то есть и просто не дошла?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пошаговые фото МК здесь http://aktatva.blogspot.com/, ярлык - якобинская вышивка.
      Очень буду рада, если вдохновлю вас на новую технику!

      Удалить
    2. Я -неее, я пока на такое не способна)))
      Я просто хотела посмотреть фотографии процесса, люблю их разглядывать)

      Удалить
    3. Я как только решусь на продолжение вышивки этого дизайна полностью, сделаю фото своего процесса. Самой интересно их разглядывать по завершению работы.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...